№ 41. (01.09.2002) «Поэт сиротства и вдовства». Раннее творчество Анны Ахматовой.

"Она первая обнаружила, что быть нелюбимой поэтично..." (К.И.Чуковский)

В сегодняшнем выпуске предлагаю обратиться к раннему творчеству Анны Андреевны Ахматовой.

Только память вы мне оставьте,
Только память в последний миг.

Что остаётся в нашей памяти после того, как человек уходит, умирает, исчезает, просто перестаёт быть рядом с нами по каким-то причинам?

Имя? Да, пожалуй. Оно нам известно. Аня Горенко.

Дата рождения? Нет, часто забывается, поскольку оказывается не самым главным. Но, конечно, дата рождения Ахматовой известна -11(23) июня 1889 года.

Место рождения и места пребывания? Тоже нет. Мы порой даже не знаем о месте рождения близких людей. Хотя в данном случае место рождения нам тоже известно - под Одессой (Большой Фонтан). Тем не менее, своей духовной родиной она считала Царское Село, куда её привезли ещё годовалым ребёнком. "Великое" же значение придавала родовому имению Гумилёвых - Слепнёво, (где бывала и после расставания с Николаем Степановичем).

Образование? Оно играет роль в наших судьбах . Ахматова получила традиционное классическое образование (изучение языков, литературы). Училась в Царскольсельском лицее, на женских курсах в Киеве и Петербурге. Сама Ахматова порой говорила, что образование - это её "кусок хлеба".

Русская классическая культура - это не просто набор имён, произведений и цитат, не имеющих никакого отношения к жизни. Это духовная опора человека в жизни.

Семейное положение? Была замужем, и не раз. Союз же с первым мужем - Николаем Степановичем Гумилёвым - это, в первую очередь, творческий союз учителя и ученицы. Как известно, в 1912 году у Гумилёва и Ахматовой родился сын Лев, ставший впоследствии известным учёным.

Творчество? Конечно, в жизни человека устремлённого, наделённого божьей искрой, оно играет огромную роль. Порой назначение и истинный дар можно познать именно через творчество.

Всё перечисленное есть в разной степени почти у всех. Но что является главным? Отвечая на этот вопрос, мы и строим свои судьбы. Возможно, для Ахматовой главным было её творчество.

"Я с самого начала всё знала про стихи..."

Тема лирики Ахматовой традиционна - Любовь. Но в чём же особенность развития данной темы у Ахматовой? Почти каждое её стихотворение - своего рода любовная история, как правило, драма. Основной мотив - разлука, потеря, безответная любовь, расставание, "невстреча". Её стихи - психологические повести. Он умирает, уходит, уезжает. Она остаётся, тоскует, понимает, ждёт, любит. Её любовь - не иллюзорна, она реальна и человечна. Пожалуй, в этих стихах про нас: ранящих и обижающих, не находящих нужных слов, теряющих, бросающих, часто просто не умеющих прощать, принимать дорогого человека. Про нас, понимающих, что счастье было реальностью, лишь тогда, когда оно уже ушло и стало прошлым.

Какие чувства в основе этих историй? Боль ("Слава тебе, безысходная боль!" - "Сероглазый король"), смятение, тревожность ("И снова дух смятен и потревожен..."), печаль ("Оттого, что я терпкой печалью напоила его допьяна"), страх ("Но, как прежде, жгуче объятье, Тот же страх в огромных глазах...").

Как же переживает эти чувства лирическая героиня Ахматовой? Не жалуясь. С гордостью, смирением и принятием случившегося. Часто не хватает нам этого умения - достойно пережить, принять свершившееся.

Брошена! придуманное слово -
Разве я цветок или письмо?
А глаза глядят уже сурово
В потемневшее трюмо.
("Проводила друга до передней...")

Несмотря на разрыв, расстояние, расставание, героиня Ахматовой принимает этот мир. От своего душевного мира она выходит в окружающий мир, который ей близок.

Столько просьб у любимой всегда!
У разлюбленной просьб не бывает.
как я рада, что нынче вода
Под бесцветным ледком замирает.

Вообще, Ахматова в своих произведениях всегда тяготеет к гармонии (в отличие от Марины Цветаевой, которая говорила не раз, что её мир дисгармоничен). Мир Ахматовой - это мир красоты, покоя и тишины.

Наверное, здорово после волнений, суеты, толкотни, всяких дел и псевдодел вспомнить ахматовские строки:

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
Когда шумят в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины жёлто-красной,
Слагаю я весёлые стихи
О жизни тленной и прекрасной.

До скорой встречи!

P.S. Одно из известных стихотворений "Сероглазый король" было положено на музыку Александром Вертинским. Здесь вы можете прослушать песню в исполнении автора (2.31 Mb), а здесь - в исполнении Бориса Гребенщикова (0,3 Mb).

Leave a Reply