№ 81. (19.11.04) Слова тишины.

То, что мы наделены способностью разговаривать, произносить вслух какие-то мысли, образы, слова, удивительно. "В начале было Слово"... Само назначение речи заключено в диалоге. Мы произносим вслух те слова, которые хотим передать кому-то. М.М.Бахтин по этому поводу писал, что "диалог - почти универсальное явление, пронизывающее всю человеческую речь и все отношения, и проявления человеческой жизни, вообще все, что имеет смысл и значение." И, правда, ведь с чужим сознанием мы можем общаться только при помощи диалога.

И в то же время нам так хочется иногда помолчать. Почему? Видимо, потому, что слова нам порой заменяют мысли. Мы не успеваем обдумать, прочувствовать нечто важное. Нам не хватает времени, а иногда желания или умения поговорить с самым важным собеседником - с собой. Неловко не поговорить с тем, кто начал разговор: с соседом, знакомым, коллегой. А беседу с собой можно перенести и на час, и на день, и на месяц, и на годы, да что там - иногда на всю жизнь. Умение вести беседу с собой - это большое умение и искусство.

Тишины хочу, тишины,
Нервы что ли напряжены....

В любом языке есть слова, которые каким-то образом выражают невыразимое - молчание, тишину. О том, что можно не говорить, человек узнал сразу же, как только научился произносить слова. В старославянском слово млчати было хорошо известно. Чуть позже, в древнерусском, были зафиксированы в 11 веке в письменных источниках и глагол мълчати, и прилагательное мълчаливый. Учёные считают, что все эти слова восходят к индоевропейской основе mlak, melek (mlk) -"слабый", "мягкий", "глупый", "вялый". По всей видимости, именно сюда уходит корнями негативное значение слова молчаливый: "равнодушный, беспринципный или имеющий какую-либо корысть". И в этом случае реплика Чацкого ("Ведь нынче любят бессловесных") придумана не им.

Ну а немой? Не говорящий, не обладающий способностью говорить, даром речи; хранящий длительное молчание, безмолвный. Немота уходит своими корнем в общеславянский язык. Старшее значение "неясно или непонятно говорящий", "бормочущий", "мямлящий". А в древнерусском языке слово немый имело значение не только "лишённый способности говорить", но и "говорящий неясно, непонятно". Слово немец, кстати, - это не кто иной, как "человек, говорящий непонятно". Аналогии лексемы немой есть во многих языках: и в украинском, и в белорусском, и в болгарском.

Что нам нужно, чтобы собраться с мыслями, обдумать дальнейшие слова и просто набрать воздуха в лёгкие? Правильно - пауза! Психологи и врачи советуют почаще делать паузы во время споров. Эх! Если бы мы почаще придерживались их советов! Существует специальная дыхательная гимнастика, позволяющая расслабиться и справиться с раздражением, волнением, стрессом. Вы лично знакомы с ней? Но перейдём от паузы к нашей теме, то есть к паузе. В 19 веке слово было в активном употреблении, но возникло оно, конечно, гораздо раньше. "Предки" паузы остались в Древней Греции. Интересно, что в словарях начала позапрошлого века у него была иная форма - павза.

Кроме слов молчания, в русском языке есть ещё слова "тихого разговора". Например, шёпот. Уже общеславянский корень этого слова sьpъtъ имеет звукоподражательное значение. С этим корнем связано и слово шипеть. Со звукоподражанием связано и древнерусское слово щьбетати - щебетать. Конечно, все тсс, шшш, которыми мы часто пытаемся создать тишину - это звукоподражания. Ими мы пытаемся воспроизвести не что иное, как эту самую тишину.

А что же тишина? Как и следовало ожидать, слово древнее. В начале 12 века словом тихъ, тихый именовали не только тихого, но и благожелательного, безопасного, кроткого, благостного человека. Так и вспоминается здесь глагол утешить. Чем не христианский идеал человека? Интересно, что многие учёные сопоставляют корень тиш - с литовским teisus - "правый, честный, справедливый, искренний". А вот старшее значение общеславянского могло быть "мирный, удовлетворённый".

Если есть так много слов тишины, то, видимо, она стоит этого. В общем, друзья мои, есть над чем поразмыслить. Конечно, принципиальные споры, словесная борьба, просто разговоры и беседы интересны, важны и иногда необходимы. Но где, как не в молчании мы формируем свои собственные позиции, пристрастия и мысли? Известно, что большое количество слов частенько приводит к словоблудию. Поэтому так хорошо порой просто помолчать. "Давайте делать паузы в словах!"

Прошлый выпуск наш был посвящен маленьким словам. Интересный комментарий поместила на литературном форуме наша читательница Нелли: По поводу словечка "аба". Лет 15 назад я с семьей переехала из союзной республики в российскую глубинку - Димитровград Ульяновской области. Здесь часто приходится слышать словечко "аба". Сначала было непонятно, что это за слово, откуда оно произошло. Но вот улышала такое предлолжение: "А батюшки!" и поняла, что это: "А ба!" - скорее всего, сокращение - от "А батюшки". Во всяком случае - употребляются оба равнозначно по смыслу в одних и тех же предложениях - когда хотят выразить удивление.

Думаю, версия нашей читательницы вполне имеет право на жизнь.

Друзья! Приглашаю всех вас принять участие в нашем форуме. Предлагайте темы для обсуждения. Пишите о том, что вас интересует в языке и литературе. Это могут быть не только истории слов и их употребления, но и отношение к языку, казусы и ошибки в речи, (конечно, не только в вашей). Возможно вас беспокоят какие-то слова, которые вы часто слышите? А если вы живёте за границей, то заметили ли вы, что ваша речь стала меняться? Может быть, вы хотите поразмышлять о большом количестве иностранных слов в современном языке, поговорить о том, что ругательства становятся необходимостью или рассказать о неправильном и смешном употреблении каких-нибудь слов? Возможно, вас смущает программа по русскому языку и литературе в учебных заведениях? А, может, вы знаете, как отличить классику от ширпотреба? Здорово, если вы поделитесь мыслями о прочитанных книгах. Пишите!

Leave a Reply