№ 21. (29.05.2002) Знаете ли вы, что….

Знаете ли вы, что...

...палиндром - это научное название всем знакомой фразы "А роза упала на лапу Азора". Палиндромом называется слово или предложение, одинаково читающееся с начала и с конца. Помните слова шалаш, казак? Один из самых удачных примеров палиндрома - пример, придуманный сатириком Николаем Адуевым: "Аргентина манит негра". Может, и вы вспомните подобные слова, выражения или просто составите нечто похожее?

...многие слова имеют конкретных авторов? Так, родоначальником многих слов считается Н.М.Карамзин. Именно ему приписываются такие слова, как утончённость, достопримечательность, подозрительность, первоклассный, человечный, промышленность. А Ф.М.Достоевский в своём "Дневнике писателя" рассказал про слово, впервые им употреблённое - стушеваться: "... всем оно известно, все его употребляют и все его понимают. И однако во всей России есть есть один только человек, который знает точное его происхождение этого слова, время его изобретения и появления в литературе. Этот человек - я, потому что ввёл и употребил это слово в литературе в первый раз - я. Появилось это слово в печати, в первый раз, 1-го января 1846 года, в "Отечественных записках", в повести моей "Двойник, приключения господина Голядкина".

...слово нога было когда-то словом-шуткой. В древности нижняя конечность называлась затем исчезнувшим общеиндоевропейским словом "пех" (можно сравнить с латинским "pes" или с греческим "pous", или с нашими "пеший", "пешком", "пехота"). Слово нога, означавшее "копыто", тогда употребляли примерно так же, как мы сейчас употребляем слова "морда" или "рыло", говоря о лице, "лапа" - о руке, - с оттенком грубовато-фамильярной шутки. А потом основное значение забылось, и слово нога стало единственным обозначением своего предмета. Надо отметить, что это не единственный случай в истории языков: французское tet (голова) восходит к латинскому просторечию testa (черепушка).

Leave a Reply